BLOGGER TEMPLATES - TWITTER BACKGROUNDS »

Wednesday, May 19, 2010

"Хозяин дорог" возвращается

Легендарный красный двухэтажный Routemaster – настоящий английский автобус – вернется на улицы Лондона в 2012 году.

Мэр Лондона Борис Джонсон продемонстрировал финальные эскизы "Рутмастера" нового образца, которые выиграли в конкурсе.

В новой модели две лестницы, три двери, открытая задняя площадка, футуристический вид спереди, современная экологичность и, по словам Бориса Джонсона, "стильный и изумительный" дизайн.

"Рутмастеры" появились на улицах Лондона в 1947 году и с тех пор стали одним из его главных символов. Автобус был очень удобным и мог с легкостью маневрировать по самым узким улицам города. А открытая задняя площадка позволяла пассажирам в любой момент вскочить или спрыгнуть с автобуса на любом перекрестке, заплатив за проезд кондуктору.

С 1982 года красные автобусы постепенно стали снимать с городских маршрутов. А в 2005 году толпы лондонцев провожали последний рейс "Рутмастера", т.к. они уже не соответствовали современным требованиям экологии и безопасности пассажиров. С тех пор ретро-автобусы курсировали только по двум туристическим маршрутам.

4 коммент.:

Unknown said...

Отличная идея! Мне всегда нравился этот транспорт. Эти автобусы и Лондон просто как одно целое :)

Alex Batura said...

Думаю, все воспримут идею на УРА, т.к. это был действительно всеми любимый (к тому же и удобный) символ Лондона. Главное, чтобы окончательная реализация была достойным продолжением легенды.

Mikalai said...

Хорошие новости.

Anonymous said...

Это здорово! Как раз планировала посетить Лондон в 2012г., вот и на Routemaster'е поезжу, и не на туристическом, а "общественном" ;)