BLOGGER TEMPLATES - TWITTER BACKGROUNDS »

Thursday, October 1, 2009

Стать профессионалом


Вы не замечали, что очень большое число русских, работающих за границей, не задерживаются подолгу на одном месте? Кроме того, их карьера редко движется такими темпами, как хотелось бы.

Причина этого – конечно же в различии менталитета, а также во многочисленных excuses и отговорках, которые русские используют на всю катушку, в отличие от воспитанных в другой системе иностранцев. (не в обиду трудоголикам :))

Вот несколько советов, которые помогут вашей карьере и вам для создания образа ценного работника:
Избегайте отношения вроде ”Я делаю только то, что мне приказывают”. Инициатива – это то качество, которое незамедлительно выведет вас вперед и выделит среди конкурентов-коллег. Поэтому не сидите сложа руки, а думайте и действуйте.
• Забудьте о всевозможных отговорках. Никого не интересует почему вы не смогли выполнить то или иное поручение. За ваши обязанности только ВЫ несете ответственность. А всевозможные ”Никак не могу дозвониться…” или ”Я не успел это сделать, потому что…” вызывают как минимум раздражение и разочарование в вас как в сотруднике.
Внимательно слушайте указания. Тот, кто не умеет это делать, вряд ли дорастет до начальника, который эти самые указания раздает.
• Вырабатывайте в себе привычку быть обязательным и не бросать слов на ветер.
• Утро вечера не мудренее. Поэтому не оттягивайте до последней минуты решение задачи, чтобы потом не было аврала и было время на перемену ситуации.
• Старайтесь не быть втянутым в конфликты и склоки между коллегами. Даже о конкурентах следует высказываться вежливо и с уважением. Это только сыграет вам на руку.
• Не стойте на одном месте, соревнуйтесь с самим собой каждый день, старайтесь выполнить все быстрее и качественнее, чем раньше.

Тот факт, что в западных компаниях, в отличие от России, редко присутствует такое явление как ”фаворитизм” (когда продвигают по службе знакомых, родственников и т.д.), лишний раз доказывает то, что очень многое находится в ваших руках. Не забывайте, что успех в карьере – это совокупность многих усилий. Пока вы хотите что-то сделать, вы сможете этого добиться. Ваш успех будет зависеть только от ВАС самих.

0 коммент.: