BLOGGER TEMPLATES - TWITTER BACKGROUNDS »

Wednesday, September 9, 2009

Как снять квартиру в Великобритании


Аренда жилья в UK имеет свои особенности и нюансы. Это не Москва, где главное – располагать необходимой денежной суммой. Вот некоторые советы для тех, кто собирается снять квартиру:

• Жители Великобритании достаточно консервативные люди во многих аспектах. В том числе и в вопросах сдачи своего жилья иностранцам. И не смотря на то, что в UK даже есть закон, который запрещает арендодателю учитывать расовую принадлежность, все-таки из двух претендентов большие шансы будут у соотечественника. Поэтому иностранцам лучше обращаться в агентство недвижимости. Здесь помогут наладить контакт с собственником и собрать все необходимые документы. За свои услуги агентство берет, как правило, от 100 до 300 фунтов.
• При выборе агентства обращайте внимание на все. Сколько лет оно существует, какое впечатление производит офис, сайт, сами агенты и обслуживание. Не полагайтесь на одни лишь рекомендации.
• Не забывайте, что квартира, которая сдается на короткий срок (Short Let), обойдется вам в среднем на 20-30% дороже (даже не смотря на то, что в стоимость могут входить местный налог и счета за воду). Кроме того, найти Short Let аренду не так просто, т.к. большинство владельцев предпочитают сдавать квартиры на длительный срок.
Рассчитывайте свою платежеспособность. Разброс цен в Великобритании достаточно большой. В целом, жилье в Лондоне и на юго-востоке Англии обычно дороже, чем на севере Англии, в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии.
• Цены на квартиры в Лондоне напрямую зависят от их местонахождения и престижности района. Оплата хорошей квартиры может доходить до нескольких тысяч фунтов в неделю. На окраине Лондона можно найти варианты и за 150-200 фунтов в неделю. Правда в этом случае квартира будет совсем маленькая (Studio flat), да и соседи могут быть всех мастей и национальностей.
• Если вы наткнулись на подходящий вариант аренды – лучше долго не раздумывать. Особенно это касается Лондона. Здесь “свежая” квартира наверняка будет сдана в течение одного-двух часов! Таких страждущих по квартире сотни и тысячи, и каждое утро, купив утреннюю прессу, они начинают с обзванивания новых хозяев.
• Остерегайтесь квартир, которые подолгу “висят“. На это скорее всего есть веская причина. Например, может быть какой-то скрытый дефект, обнаружив который впоследствии, вы будете неприятно удивлены.
• Не принимайте никаких решений без тщательного осмотра самого жилья (это уж тем более касается предоплаты).
• Если вы нашли подходящий вариант, вас попросят заплатить депозит (4-8 недель аренды). Его не вернут (или вернут часть), если в квартире после вас будут какие-либо дефекты. (Совет: снимите на фотоаппарат все, за что вам могут потом предъявить претензии, предварительно настроив его так, чтобы он показывал дату. Не 100% результат, но все же ;-) )
• Если вы только приехали в Англию и у вас еще нет счета в английском банке, номера национальной безопасности, характеристики с места работы и т.д., у вас скорее всего попросят предоплату (месяцев за 6) и депозит. То есть на практике недостающие документы можно заменить деньгами.
• Внимательно читайте контракт. В нем четко должны быть прописаны ваши права и обязанности, также как и права и обязанности домовладельца. Чтобы потом не пришлось выяснять, кто будет чинить испортившийся холодильник. Кроме того, в контракте должна быть прописана схема, в которой регистрируется депозит (deposit protection scheme). Это своеобразная гарантия того, что ни хозяин, ни агент не зажмут ваш депозит незаконно.
• В общем, подойдите к делу ответственно и удача вам улыбнется!

1 коммент.:

Андрей said...

Помощь в поиске и аренде квартир

Окно в Лондон