BLOGGER TEMPLATES - TWITTER BACKGROUNDS »

Tuesday, September 15, 2009

Русские "наступают"


Буквально 5 лет назад количество русских магазинов в Лондоне можно было сосчитать на пальцах одной руки. На сегодняшний день число русских магазинов в английской столице перевалило уже за сотню! И, похоже, это далеко не предел, т.к. многочисленная армия русских продолжает увеличиваться день за днем.

Через совсем небольшой промежуток времени, приехавшего, будь то студент, предприниматель или обычный менеджер, начинает потихоньку одолевать ностальгия. Черный хлеб, сибирские пельмени, квашеная капуста, баранки… Совсем необязательно наматывать тысячи километров до Москвы. Все, что сердцу хочется можно приобрести в многочисленных русских лавках. С виду они, кстати, совсем не отличаются от обычных лондонских магазинов. Правда, названия говорят сами за себя: "Калинка", "Березка", "Дача", "Север" и т.д.

Нет времени самому готовить? Русские рестораны всегда порадуют своим меню. Блинчики с икрой, голубцы, щи и другие вкусности на любой выбор. Эти заведения не только для общения русской диаспоры. Многие англичане с удовольствием приобщаются к русской культуре и обычаям. (Вспомните популярность ежегодных фестивалей русской культуры в Лондоне) За магазинами и ресторанами не отстают русскоязычные газеты, журналы, культурные центры и сообщества.

Русская иммиграция в Великобритании своеобразная. Начиная от представителей обеспеченных предпринимателей и менеджеров средней руки до обычных студентов. По некоторым данным количество русскоязычных жителей Великобритании приближается к цифре в полмиллиона! Вряд ли, конечно, они станут частью британской элиты. Но то, что русские оказывают существенное влияние на культуру Британии, это уже неоспоримый факт.

0 коммент.: