BLOGGER TEMPLATES - TWITTER BACKGROUNDS »

Sunday, August 30, 2009

А вы готовы к каверзным вопросам?


Главная цель собеседования при приеме на работу для соискателя – это умение ”подать” себя в наиболее выигрышном свете. Знание всевозможных подводных камней поможет чувствовать себя более уверенным, тем более, что в период кризиса многие компании относятся к подбору сотрудников и персонала с ”удвоенным” вниманием.

Предупрежден – значит вооружен
У менеджера, принимающего вас на работу, есть масса вопросов, с помощью которых можно получить информацию о вас, как о человеке. В каждом конкретном случае эти ”каверзные” вопросы могут варьироваться, но их ”подоплеку” вполне возможно распознать и быть готовым к правильным ответам.

Расскажите немного о себе?
Так как вопрос очень расплывчатый, многих людей он ставит в ступор. На самом деле, не надо бояться попросить уточнить, что конкретно от вас хотят услышать, или же рассказать понемногу обо всем, включая опыт работы, увлечения и т.д. С помощью этого вопроса, как правило, хотят получить информацию о ваших жизненных целях и приоритетах.

Как я узнаю, что Вы самый лучший кандидат?
Задавая этот вопрос, интервьюер хочет убедиться, что вы обладаете всеми теми навыками и знаниями, необходимыми для данной должности. То есть ваша задача убедить его не сомневаться с выбором. Расскажите, что вы идеальный кандидат и дайте понять, что наняв именно вас работодатель нисколько не пожалеет о принятом решении. Ответ должен быть не длинный, убедительный и отрепетированный.

Что вытаскивает Вас из душа по утрам?
Подоплека вопроса следующая: какой у вас стимул в жизни? Соответственно и лучший вариант ответа – семья и любимая профессия.

Как вы думаете, чем Вы будете заниматься через 2-3 года?
Обычно этот вопрос задают, желая узнать о ваших карьерных амбициях, причем спросить могут как молодого, так и не очень, специалиста. Нужно определиться с приоритетами. Хотите ли вы стать, например, менеджером? Кроме того, ваш ответ не должен выглядеть угрозой собственной карьере интервьюера, а должен указывать на то, в вашем лице он приобретет полезного работника.

Какова причина Вашего ухода с предыдущего места работы?
Наниматель действительно хочет знать причины ухода и нужно быть готовым рассказать о них. Естественно, не нужно упоминать о конфликтах с бывшими коллегами (даже если таковые имели место быть), о том, что работа попросту наскучила и т.д. Расскажите о том, что вы ищете: новый опыт, шанс работать в известной компании, возможности карьерного роста, возможность попробовать или узнать что-то новое.
Вообще нужно быть очень аккуратным в высказываниях о предыдущем месте работы. Если вы приметесь расхваливать своего бывшего босса, это может быть принято как навязывание своего идеала, которому потенциальный босс может и не соответствовать. С другой стороны, критика так же отпугнет потенциального работодателя, который явно не хочет, чтобы вы о нем также отзывались в будущем.

Могу ли я поговорить с кем-нибудь, кому Вы не нравитесь?
Такой вопрос, как правило, задают для соискателей управленческих должностей. И в ответ хотят услышать о том, что вы умеете поддерживать хорошие отношения не только с начальством, но и с подчиненными, а также что у вас нет тех качеств, которые отталкивают сотрудников.

Конечно, даже подготовившись по всем фронтам, вы вряд ли будете застрахованы от неожиданного каверзного вопроса. Тем не менее, услышав неудобный или непредвиденный вопрос не стоит сразу впадать в панику. В таких случаях нет ничего плохого в том, чтобы сказать ”Я ни разу не задумывался об этом” или ”Я не знаю. Мне нужно время подумать”

Главное помнить, что ваша цель – понравиться потенциальному работодателю и получить работу. Рынок труда мало чем отличается от обычного рынка, где покупатель – это наниматель, а товар – вы. Поэтому ”продавайте” себя, докажите, что вы сможете оправдать ожидания. Как говорил Л. Вовенарг ”Искусство нравиться - это умение обманывать”.

0 коммент.: