BLOGGER TEMPLATES - TWITTER BACKGROUNDS »

Friday, August 7, 2009

Загадочный язык жестов


Знаете ли вы, что поза, жесты, мимика человека - это не только информация о его мыслях и чувствах? Это грозное и эффективное оружие в общении. Изучив язык жестов, вы получите все шансы на успех, когда требуется убедить собеседника, произвести хорошее впечатление, понять намерения, чувства и мысли окружающих.

Как сороконожка

Вы, наверняка, слышали притчу о сороконожке, которая замечательно танцевала и быстро бегала до тех пор, пока её не спросили, как это она умудряется не запутаться в своих сорока ногах. Бедняжка так крепко задумалась над ответом, что не смогла больше сделать ни шагу…

Мы не задумываемся о том, что будут делать руки, где должны находиться ноги - на столе или под столом, когда вы беседуете с кем-либо, и нужно ли в этот момент шевелить ушами. Для того чтобы обдумывать каждое движение, требуется изрядная ловкость мысли. Но вполне реально натренировать себя, приучив к определённым жестам и позам или хотя бы отучив от заведомо «проигрышных».

К диалогу готов!

Если вы хотите произвести впечатление открытого и искреннего человека, держите руки на виду, не скрещивайте руки и ноги и поворачивайтесь всем телом к собеседнику. Если в разговор вступает третий, посмотрите ему в глаза, кивните головой, показывая, что вы его заметили, и держитесь по-прежнему прямо. Не «исключайте» людей из беседы, отворачиваясь от них или поворачиваясь к ним боком.

Не стоит использовать жесты превосходства (когда руки убраны за голову, подбородок выше с одновременным покачиванием на стуле), агрессивные жесты (когда руки на поясе, в карманах, когда руки убраны в карманы и торчат только большие пальцы), жесты подозрительности и скрытности (прикрывание рта, глаз, потирание носа), а также стоит избегать кулаков, лежащих на столе.

Даже если вы волнуетесь, постарайтесь избежать явно выраженной защитной позы, не складывайте на груди руки и не сжимайте судорожно колени. Суета, ерзанье на стуле, верченье в руках карандаша и других мелких предметов - все эти жесты могут выдать вашу нервозность. Держать руки не напряженными и показывать ладони - это один из способов продемонстрировать свою искренность и доброжелательность.

Избегайте жестов скуки. Они выражаются в постукивании ногой о пол или щелкании колпачком авторучки. Машинальное рисование на бумаге и пустой взгляд ("Я смотрю на вас, но не слушаю") явные признаки того, что собеседник вам не интересен.

Перенимайте положительные жесты. Наблюдайте за преуспевающими людьми, запоминайте, какие ваши жесты похожи на жесты людей, добившихся успеха.

Извлекаем уроки

Важность языка жестов трудно переоценить. Жестами мы располагаем к себе и отталкиваем, зовем и останавливаем, привлекаем внимание и защищаемся. В нашей повседневной жизни они играют значительную роль, и помогают не только в профессиональной деятельности всем тем, чья работа непосредственно связана с людьми, но также и в сфере личных взаимоотношений, помогает лучше понимать друг друга.

А вам помогало знание языков жестов? Приглашаем обсудить эту тему здесь или на нашем форуме.

1 коммент.:

Alex Sorokin said...

Класс! Сегодня пол дня рассматривал всех приходящих в офис. Всё действительно читается на 100% по лицам и походке.
Автору респект!
Теперь придется самому тренироваться дома перед зеркалом.