BLOGGER TEMPLATES - TWITTER BACKGROUNDS »

Sunday, August 2, 2009

НА РАБОТУ ЗА ГРАНИЦУ


О том, что Великобритания крайне заинтересована в квалифицированных специалистах, красноречиво говорит тот факт, что вот уже 6 лет функционирует программа Tier 1 по привлечению в страну высококвалифицированных специалистов (Highly Skilled Migrant Programme).

Преимущество визы, получаемой по этой программе, состоит в том, что вы не только получаете право на работу (или создание собственного бизнеса) в Великобритании, но и спустя несколько лет можете получить Британский паспорт. Фактически, обладая этой визой, вы уже имеете все права гражданина Британии, за исключением одного – голосовать на выборах.

Есть ряд условий, которым должен соответствовать заявитель для получения визы Tier 1 Higly Skilled Worker.
• Наличие высшего образования + аспирантура (Masters Degree). 5-летний диплом (Bachelors Degree) на данную программу не подходит
• Сертификат о сдаче теста на знание английского языка (IELTS не менее чем на 6.5 баллов или TOEFL не менее чем на 110-120 баллов)
• Опыт работы и определенный уровень дохода в стране проживания (для граждан России, Беларуси и других стран СНГ уровень годового дохода должен быть не менее £5,000 в год)
• По новой системе квалификационных баллов для получения иммиграционной визы Tier 1 (HSMP) необходимо набрать 75 баллов в основной категории (образование, зарплата, возраст) и по 10 баллов в категориях "Знание английского языка" и "Наличие денежных средств"

Квалифицированные специалисты для потенциального работодателя (в отличие от обычных низкоквалифицированных кадров)– это совсем другое дело. Хлопоты большие, но и отдача высокая, хотя бы только потому, что они привлекаются на долгосрочную работу. Хотя в определенных случаях существует проблема нестыковки образования. В связи с этим наиболее реальным является трудоустройство программистов, образование которых универсально. И по оценкам специалистов, до 2030г. спрос на эту профессию будет превышать предложение.

У программы Tier 1 Higly Skilled Worker есть ряд преимуществ:
1. Tier 1 – самая удобная иммиграционная категория для получения права на работу и вида на жительство в Великобритании.
2. Tier 1 – автоматически распространяется на семью заявителя (супругу и детей до 18 лет).
3. Tier 1 дает право на получение постоянного места жительства в Великобритании (Indefinite Leave to Remain), что в дальнейшем, при соблюдении иммиграционных правил, ведет к получению гражданства Великобритании.

Кстати, в последнее время иммиграционные правила и программы претерпевают множество изменений. Поэтому советуем периодически заглядывать на сайт UKBA (UK Boarder Agency)

Итак, если вы состоявшийся специалист и основные ступени карьерной лестницы уже пройдены, имеет смысл задуматься над продолжением своей карьеры в Великобритании. Эта страна предоставляет огромное количество возможностей – от карьерного роста до ведения собственного бизнеса.

Работа заграницей может стать настоящим скачком вашей карьеры. Плюс ко всему вы значительно усовершенствуете свой английский, получите массу новых впечатлений, и (что немаловажно) заработаете неплохой капитал! И даже если вы, по каким-либо причинам, решите вернуться и продолжать карьеру в России, здесь, как специалист, вы уже будете цениться гораздо выше.


У вас появились вопросы? Задавайте их здесь или на нашем сайте.

1 коммент.:

Alex Sorokin said...

Привет.
Спасибо за инфу. Может оказаться очень полезным. Жаль, что уже не для меня. Я уже не вписываюсь в указанную программу.
Лет 5 назад я пробовал легально приехать поработать в UK, но не получилось с work permit'ом. Интересно, а это реально или они вообще его отменили?