BLOGGER TEMPLATES - TWITTER BACKGROUNDS »

Sunday, August 9, 2009

НА РАБОТУ ЗА ГРАНИЦУ - 2


Принято считать, что выходцам из стран СНГ найти работу в Великобритании практически невозможно. Плюс ко всему, весной 2009 года вступили в силу изменения и дополнения к иммиграционным правилам и программам, которые еще больше осложнили и ужесточили требования для иностранных граждан. Однако все это вовсе не значит, что любая попытка трудоустройства в Англии обречена на провал.

Конечно, наилучшими возможностями для работы за рубежом обладают высококлассные русские специалисты и ученые. Но и у других обладателей российских паспортов (при соответствии определенным условиям) есть шанс. Главное – наличие заинтересованности работодателя в работнике, которого он нанимает.

С чего же начать?

Существует два принципиально различных способа поиска работы: самостоятельно и с помощью рекрутинговой компании. Те, кто решил подыскать себе рабочее место самостоятельно, могут рассчитывать на благоприятные результаты в случае, если успешно разрешат следующие задачи:
• найдут работодателя, который готов предложить вам позицию, а также спонсорский сертификат (Certificate of Sponsorship). Этот сертификат подтверждает, что заявитель может выполнять конкретную работу
• убедят работодателя в своей полезности
• заключат контракт
• дождутся соответствующего разрешения на работу Sponsored Skilled Workers Tier 2 (ранее Work Permit)
• наберут минимум 70 баллов по Point Based System (баллы начисляются за: квалификацию, ожидаемую будущую зарплату, спонсорство, знание английского языка, достаточные денежные средства для проживания в UK)
• и, наконец, оформят рабочую визу.

Есть несколько проблем трудоустройства на начальном этапе, с которыми достаточно часто сталкиваются жители стран СНГ. Это:
- несоответствие русского и английского менталитета, в результате чего не всегда возникает взаимопонимания между работодателем и потенциальным работником,
- отсутствие предыдущего опыта работы в Англии, а следовательно, неимение весомых рекомендаций. Как правило, требуются две рекомендации, одна из которых – от прежнего работодателя,
- занижение квалификации наших работников при легализации в Англии их дипломов, выданных высшими учреждениями России и стан СНГ. В настоящее время полностью признаются только дипломы самых престижных вузов России и республик, таких, как Московский Университет, МГИМО, Киевский университет, Белорусский Государственный Университет и некоторые другие.

К тому же, работодателю для привлечения иностранца на какую-либо вакансию необходимо получение разрешения (Work Permit) у соответствующего государственного органа, курирующего рынок труда. А это достаточно длительная и сложная процедура.

Технология такова. Государство должно убедиться, что на предлагаемую предприятием вакансию нет претендентов из числа собственных граждан и граждан ЕС. Для этого работодатель в течение нескольких месяцев дает соответствующее объявление в официальных СМИ или в Интернете (что менее предпочтительно). Если желающих на данное место не нашлось даже в условиях местной безработицы, тогда – пожалуйста.

Естественно, это отнимет много сил, энергии и времени. Но если вам повезет, и у вас на руках будет предложение о работе от конкретного работодателя в Великобритании, тогда у вас будет реальный шанс получить рабочую визу Tier 2 Sponsored Skilled Workers! Основная особенность этой визы в том, что сотрудник, получивший ее, связан контрактом со своим работодателем и по прекращении этого контракта обязан незамедлительно выехать из Великобритании.

Нелегальное трудоустройство?! Либо в тюрьму, либо пешком домой


К сожалению, законодательство большинства стран не позволяет иностранцам свободно работать. Работать в Великобритании имеют право граждане Великобритании либо люди, которые еще не стали британскими гражданами, но получили вид на жительство в Англии по одной из иммиграционных программ, либо обладатели специальной рабочей визы.

Попытка нелегального трудоустройства отнюдь не лучший способ решения проблемы. Нелегальный работник – существо в высшей степени бесправное. Часто единственное право нелегала – трудиться до седьмого пота. Статус «нелегала» будет постоянно висеть над его головой, словно дамоклов меч.

К тому же, кризис и угроза безработицы собственных граждан заставляет миграционные службы постоянно ужесточать отношение к нелегальным трудовым мигрантам. В Великобритании лица, нарушившие правила въезда и условия проживания, до того, как их выдворят из страны, могут быть подвергнуты шестимесячному (!) тюремному заключению и штрафу в 200 фунтов стерлингов. К тому же это влечет за собой автоматическое внесение сведений о нарушителе в соответствующую базу данных и ставит крест на возможности получить даже обычную туристическую визу.

Для граждан России легально получить работу в Великобритании очень сложно, но теоретически и практически возможно! Рабочая виза гарантирует работнику все права трудящихся граждан данной страны, и дает возможность пользоваться всеми социальными льготами наравне с гражданами. Это немаловажно, так как уровень жизни в Великобритании один из самых высоких в мире.

Дерзайте! И помните: человек нежелающий находит 1000 причин, а человек, желающий -1000 возможностей.

1 коммент.:

Alex Sorokin said...

Спасибо за продолжение темы. Как раз то, что я спрашивал. Думаю, вариант с work permit подойдет большинству. Правда, стало это дело более хлопотным :-<